Notre équipe pour ton avenir

Toute notre équipe est formée et a à cœur la réussite des acquis des élèves pour leur avenir. Cette équipe est composée de personnel de direction, d’enseignants, d’un conseiller d’orientation, d’une conseillère pédagogique, d’une agente de développement SARCA, d’une intervenante en toxicomanie, d'une psychoéducatrice, d'un intervenant social et de personnel administratif.


La direction

Marc Dunn - Directeur
Marc Dunn
Directeur
marc.dunn@csappalaches.qc.ca
Isabelle Laplante - Directrice-adjointe
Isabelle Laplante
Directrice-adjointe
isabelle.laplante@csappalaches.qc.ca

L'équipe administrative

Nicole Blanchette - Technicienne en organisation scolaire
Nicole Blanchette
Technicienne en organisation scolaire
nicole.blanchette@csappalaches.qc.ca
Ginette Marcoux - Secrétaire de centre
Ginette Marcoux
Secrétaire de centre
ginette.marcoux@csappalaches.qc.ca
Nancy Gagnon - Agente de bureau
Nancy Gagnon
Agente de bureau
nancy.gagnon@csappalaches.qc.ca
Véronique St-Pierre - Secrétaire
Véronique St-Pierre
Secrétaire
418 338-7806 Poste 2103
veronique.stpierre@csappalaches.qc.ca

L'équipe d'enseignants

Chantal Labbé - Intégration sociale
Chantal Labbé
Intégration sociale
 
Hélène Cyr - Intégration sociale
Hélène Cyr
Intégration sociale
 
Karine Deslongchamps - Français
Karine Deslongchamps
Français
 
Nathalie Fecteau - Français
Nathalie Fecteau
Français
 
Jean-Pierre Fortin - Anglais
Jean-Pierre Fortin
Anglais
 
Kathy Laliberté - Intégration sociale
Kathy Laliberté
Intégration sociale
 
Isabelle Laplante - Mathématiques et Sciences
Isabelle Laplante
Mathématiques et Sciences
 
Judy Ann Leblanc - Français
Judy Ann Leblanc
Français
 
Marc Lessard - Mathématiques et Sciences
Marc Lessard
Mathématiques et Sciences
 
Michel Lessard - Intégration sociale
Michel Lessard
Intégration sociale
 
Ann Mailhot - Intégration sociale
Ann Mailhot
Intégration sociale
 
Marjolaine Mateau - Intégration sociale
Marjolaine Mateau
Intégration sociale
 
Daniel Monfette - Intégration sociale
Daniel Monfette
Intégration sociale
 
Jean Paquet - Mathématiques et Sciences
Jean Paquet
Mathématiques et Sciences
 
Lucie Payeur - Intégration sociale
Lucie Payeur
Intégration sociale
 
Richard Poulin - Mathématiques et Sciences
Richard Poulin
Mathématiques et Sciences
 
Liette Raymond - Intégration sociale
Liette Raymond
Intégration sociale
 
Linda Roberge - Français
Linda Roberge
Français
 
Richard Rousseau - Mathématiques et Sciences
Richard Rousseau
Mathématiques et Sciences
 
Cindy Turmel - Mathématiques et Sciences
Cindy Turmel
Mathématiques et Sciences
 

L'équipe du service éducatif

Julie Loubier - Secrétaire de gestion
Julie Loubier
Secrétaire de gestion
418 338-7806 Poste 2133
julie.loubier@csappalaches.qc.ca
Kristian Codaire, c.o. - Conseiller en orientation
Kristian Codaire, c.o.
Conseiller en orientation
418 338-7806 Poste 2136
kristian.codaire@csappalaches.qc.ca
Nicole Chabot - Agente SARCA
Nicole Chabot
Agente SARCA
418 338-7806 Poste 2130
nicole.chabot@csappalaches.qc.ca
Manon Roy, c.o. - Conseillère pédagogique en accueil et référence
Manon Roy, c.o.
Conseillère pédagogique en accueil et référence
418 338-7806 Poste 2129
manon.roy@csappalaches.qc.ca

L'équipe d'accompagnement des adultes

Gérald Guénard - Intervenant social
Gérald Guénard
Intervenant social
418 338-7806 Poste 2207
gerald.guenard@csappalaches.qc.ca
Sandra Beauséjour, (ps.ed.) - Psychoéducatrice
Sandra Beauséjour, (ps.ed.)
Psychoéducatrice
418 338-7806 Poste 2120
sandra.beausejour@csappalaches.qc.ca
Valérie Nadeau - Intervenante en toxicomanie
Valérie Nadeau
Intervenante en toxicomanie
418 338-7806 Poste 2126
valerie.nadeau@csappalaches.qc.ca
Jacques Gouin - Éducateur en intégration sociale
Jacques Gouin
Éducateur en intégration sociale
418 338-7806 Poste 2119
jacques.gouin@csappalaches.qc.ca

Retour aux études?

Rien de plus facile!

DÉCOUVREZ COMMENT
juillet 2017